<< Lot 35 - Kopf und ...   Lot 37 - Reliefpfeiler ... >>

Lot 36 - Auction 345 - Antique art objects

6.000,00 EUR

Zoomorpher Tischträger aus grauem Marmor. Aus einem Blattkelch entwickelt sich ein Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen und prachtvoller Mähne. Darüber erhebt sich ein Pfeiler mit dem plinthenartigen Auflager für die Tischplatte. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. ca. 61 cm. Etwas bestoßen, der untere Abschluß in Form einer Löwenpranke fehlt.
Notes
Aus bayerischer Sammlung F.U., erworben vor 2000. Ex GM 235, 2015, Los Nr. 12. Vgl. J. Raeder, Die antiken Skulpturen in Petworth House, Mainz 2000, Nr. 87 f.

Auction 345 - Antique art objects

12 02 2019 09:00 CET

Room auction - Starts
12 02 2019 10:00 CET