Lot 2469 - Auction 379 - Coins and Medals

BRASILIEN Dom Pedro II. 1831-1889, Münzteller o.J. bestehend aus 109 Münzen der Jahre 1850-1876 auf 3 Standfüßen. Auf der 6eckigen ... Read more
2.400,00 EUR

BRASILIEN
Dom Pedro II. 1831-1889, Münzteller o.J. bestehend aus 109 Münzen der Jahre 1850-1876 auf 3 Standfüßen. Auf der 6eckigen Platte wurden 91 x 1000 Reis Münzen aneinander gesetzt, auf dem leicht nach außen gebogenen Rand sind 6 x 1000 Reis und 12 x 500 Reis in Volutenschilden eingefasst. An den Ecken gekröntes kaiserliches Wappen, zwischen den eingefassten Münzen Floraldekor. Dunkle Patina. Intakt. Dm. 39,0 cm; H. 4,9 cm; 2 kg.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 379 - Coins and Medals

Categories

Auction: Auction 379 - Coins and Medals

Coins - all auctions

16 02 2023 09:00 CET

Room auction - Start
16 02 2023 10:00 CET