Lot 542 - Auction 370 - Antique Art Objects

Sog. Brettidol. Bräunlicher Ton mit teilweise erhaltener weißlicher Grundierung und polychromer Bemalung. Flacher brettförmiger Körper ... Read more
1.600,00 EUR

Sog. Brettidol. Bräunlicher Ton mit teilweise erhaltener weißlicher Grundierung und polychromer Bemalung. Flacher brettförmiger Körper mit ausgestelltem Fußbereich und seitlichen Armstummeln. Zungenförmiger Kopfbereich mit kleinem vorspringendem Gesicht, dessen Details bis auf die Nase aufgemalt sind. Darüber hoher trichterförmiger Polos mit halbrunder nasenartiger Leiste. Auf dem Körper und Polos Streifenmuster, das schwarze Haar ist ebenfalls aufgemalt. Boiotien, 6. Jh. v. Chr. H. 25,3 cm. Restauriert, im Fußbereich wenig ergänzt. Auf Metallgestell.
Notes
Ehemals Sammlung Christian Rolle, Register Nr. 166. Aus Münchner Sammlung vor 2005. Mit Expertise von Antiken-Kabinett B. Gackstätter. Vgl. F.W. Hamdorf, Die figürlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlung München I, Lindenberg 2014, Nr. C83 ff.

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 370 - Antique Art Objects

08 02 2022 09:00 CET

Room auction - Start
08 02 2022 10:00 CET