Lot 1337 - Auction 367 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS METALL Dha mit Scheide. Einschneidige Eisenklinge. Mit aufwendiger, teils freistehender Schnitzarbeit verzierter figürlicher ... Read more
550,00 EUR

OBJEKTE AUS METALL Dha mit Scheide. Einschneidige Eisenklinge. Mit aufwendiger, teils freistehender Schnitzarbeit verzierter figürlicher Beingriff. Gestalt steht auf den Schultern eines Dämons, ihr Kopf bildet den Knauf. Rankendekor. Heftbeschlag sowie die Beschläge von Scheidenmund und Ort aus Silber mit Rankendekor. Scheide aus Holz. Burma, 19./20. Jh. L. 56,0 cm, Scheide 33,5 cm. Griff restauriert, sonst intakt.
Notes
Erworben am 10.05.1979 bei Zeller, Lindau.

For any information please contact info@coinhirsch.de