Lot 1148 - Auction 367 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS TON Lekythos. Rotfigurig auf weißem Grund. Kurzer Fuß und fast zylindrischer Körper, konkave Schulter und halbkugelige ... Read more
2.000,00 EUR

OBJEKTE AUS TON Lekythos. Rotfigurig auf weißem Grund. Kurzer Fuß und fast zylindrischer Körper, konkave Schulter und halbkugelige Trichtermündung. Rötlicher, stellenweise schwarzer Ton mit weißem, annähernd quadratischem Bildfeld, in dem ein links stehender Hirsch mit umgewendetem Kopf dargestellt ist. Einsatz von Ritzlinien, die auch das über das Bildfeld hinausragende Geweih abgrenzen. Griechisch, spätes 6.-frühes 5. Jh. H. 17,5 cm. Minimal bestoßen, kleine Fehlstellen im Firnis, sonst intakt.
Notes
Aus Münchner Sammlung vor 2005. Es handelt sich um eine lokale Imitation attisch weißgrundiger Lekythen. Der rötliche Firnis ist wohl das Ergebnis eines Fehlbrands und sollte eigentlich schwarz sein, wie sich an wenigen Stellen andeutet.

For any information please contact info@coinhirsch.de