Lot 1139 - Auction 367 - Antique Art Objects

OBJEKTE AUS TON Große Oinochoe. Heller rötlicher Ton mit rötlicher und dunkelbrauner Bemalung sowie weißlicher Bemalung oder ... Read more
8.000,00 EUR

OBJEKTE AUS TON Große Oinochoe. Heller rötlicher Ton mit rötlicher und dunkelbrauner Bemalung sowie weißlicher Bemalung oder Sinterreste. Fußring, bauchig-birnenförmiger Körper mit zylindrischem Hals und Kleeblattmündung. Bandhenkel mit 2 vertikalen Randleisten. Horizontale Zierbänder sowie Bänder mit Wellen, Schachbrettmuster, Dreiecken mit Rautenmuster und schraffierten Mäandern. Auf der Schulter 2 durch je 3 Linien begrenzte Bildfelder mit Capridendarstellungen. Griechisch, 2. Hälfte 8. Jh. v. Chr. H. 38,2 cm. Bemalung minimal berieben, winzige Bestoßungen, sonst intakt.
Notes
Seit 1980 in der deutschen Privatsammlung O. Schwarzwälder. Die Kanne steht in der Tradition der bekannten attischen Dipylon-Werkstatt

For any information please contact info@coinhirsch.de