<< Lot 20 - MEXIKO, ...   Lot 22 - MEXIKO, ... >>

Lot 21 - Auction 359 - Pre-Columbian Art

5.000,00 EUR

MEXIKO, Zakateken - Westmexiko. Ca. 50 - 200 n. Chr. Sitzendes Figurenpaar mit abgeflachten, oben offenen Köpfen. Die weibliche Figur hat die Hände an die Seite gestemmt, ihr Körper ist mit geraden Linien und Wellenlinien bemalt. Die größere männliche Figur hält einen Gegenstand (meist eine Trommel) zwischen den Knien fest. Er hat die für die Kultur charakteristischen Hörner am Kopf, die wohl aus Haaren geformt wurden. Rötlicher Ton mit Bemalung in rotbraun, schwarz, orange und creme. H. 42,4 und 36,0 cm. Kleine Fehlstellen, sonst fachmännisch restauriert. 2 St.
Notes
Aus der bayerischen Sammlung Hanns Reich. Erworben 1973 von Stolper Galleries, München, Prannerstr. 3-5. Beide Figuren mit TL-Gutachten vom 26.09.2019. Vgl. From Coast to Coast Nr. 226-269.

Time left:
Minimum bid:
5.000,00 EUR

For any information please contact info@coinhirsch.de

Auction 359 - Pre-Columbian Art

22 09 2020 13:00 CET

Room auction - Starts
22 09 2020 14:00 CET