<< Lot 27 - GRIECHISCHE ...   Lot 29 - GRIECHISCHE ... >>

Lot 28 - Auction 357 - Ancient Coins

1.200,00 EUR

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AKRAGAS. - Tetradrachme. 465-440. Adler l. Rs: Krabbe. SNG COP. 41 var. Westermark - (O7/R-). 17.02g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. Hohes Relief. Rs. kl. Punze. RR vz-ss
Notes
Ex Sunrise Collection (unpubliziert). Adler und Krabbe waren im 5. Jh. v. Chr. das Hauptmotiv auf den Münzen von Akragas. Der Adler gilt als Attribut des Göttervaters Zeus, während die Krabbe, hier eine Süßwasserart, wohl für den Flußgott Akragas oder allgemein für die Küstenlage der Stadt steht, der sie ihren Wohlstand verdankte.

Auction 357 - Ancient Coins

18 06 2020 09:00 CET

Room auction - Starts
18 06 2020 10:00 CET