Lotto 4494 - Asta 353 - Monete e Medaglie

Lotto 4494

WÜRZBURG
WÜRZBURG, BISTUM - Sedisvacanz 1808 - 1818. 1808-1818, Zinnmedaille 1808 (unsigniert; Stempel von Johann Christian Reich) auf den 61. ... Leggi tutto
Base d'asta:
140,00 EUR

Stato lotto:

WÜRZBURG, BISTUM - Sedisvacanz 1808 - 1818. 1808-1818, Zinnmedaille 1808 (unsigniert; Stempel von Johann Christian Reich) auf den 61. Geburtstag von {\i Nivard Schlimbach} , Abt von St. Bildhausen. Dessen Büste r. im Ordenskleid. Rs: Inful über den Schilden Bildhausen, Citeaux und Schlimbach zwischen Jahrzahl.

Pil. 1443 vgl. (Silber). Beierlein IV.71 . 121. Slg.Erbstein 7104 vgl. (Blei). Mit Kupferstift. Winzige Randfehler und Kratzer. 46,7 mm. RRR vz
Sankt Bildhausen liegt bei Neustadt an der Saale. 1803 wurde das Zisterzienserkloster säkularisiert und der Abt Schlimbach mit einer Pension des bayerischen Staates abgefunden. Fortan widmete er sich vor allem dem Studium und dem Sammeln würzburgischer Münzen und von Medaillen auf berühmte Franken. Großherzog Ferdinand von Würzburg kaufte die Sammlung auf und nahm sie nach der Mediatisierung des Großherzogtums mit sich nach Florenz. Von der vorliegenden Medaille berichten Beierlein und Piloty, dass nur 24 Exemplare in Silber und 36 in Zinn geprägt wurden.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 353 - Monete e Medaglie

Asta: Asta 353 - Monete e Medaglie

Monete - tutte le aste

27 09 2019 09:00 CEST

27 09 2019 10:00 CEST