Lotto 762 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Lotto 762

AEGYPTIACA
Uschebti des königlichen Schreibers Herui. Steatit mit blauer Glasur. Mumienartige Gestalt mit Strähnenperücke, die Arme vor dem Körper ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

Uschebti des königlichen Schreibers Herui. Steatit mit blauer Glasur. Mumienartige Gestalt mit Strähnenperücke, die Arme vor dem Körper gekreuzt, in den Händen Handpflüge. Sechszeilige umlaufende Hieroglypheninschrift mit dem Spruch 6 des Totenbuches und Nennung des Herui. Neues Reich, 19. Dynastie (13. Jh. v. Chr.). H. 13,5 cm. Nase bestoßen, sonst intakt.
Publiziert in Hermann A. Schlögl, Geschichte und Wege. Notizen zu ägyptischen Totenstatuetten und anderen Kleinfunden, Berlin 2012, S. 88 ff. Uschebtis wurden den Toten mit in das Grab gegeben um deren Arbeiten im Jenseits zu verrichten. Dies wird durch die Werkzeuge in den Händen symbolisiert. Herui ist auch aus anderen Inschriften als königlicher Schreiber unter Sethos I. (1290-1279) und Ramses II. (1279-1213) bekannt.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de