Lotto 1317 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

AEGYPTIACA - Frauenstatuette auf Standplatte. Kalkstein. Frontal stehende Frau mit voluminöser Perücke und eng anliegendem, unter der ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.941,00 EUR

Stato lotto:

AEGYPTIACA - Frauenstatuette auf Standplatte. Kalkstein. Frontal stehende Frau mit voluminöser Perücke und eng anliegendem, unter der Brust gegürtetem Gewand. Rückenpfeiler. Neues Reich. H. 21,5 cm. Etwas bestoßen. Restauriert.
Ex Vermot&Associes 2015, Los Nr. 74bis, davor in Privatsammlung. Frontalität und strenge Symmetrie als Grundelemente der ägyptischen Bildsprache sind hier gut sichtbar und verleihen diesem kleinen Kunstwerk in Verbindung mit seiner klaren Formgebung eine besondere Anmut.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de