<< Lotto 861 - OBJEKTE AUS ...   Lotto 863 - OBJEKTE AUS ... >>

Lotto 862 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

Base d'asta:
5.760,00 EUR

OBJEKTE AUS METALL - Raupenhelm. Bronze. Der Helmkessel und der hohe Bügel sind aus 2 vernieteten Blechen gefertigt. Die separat gearbeiteten, zungenförmigen Wangenklappen mit 2 Ausschnitten auf Höhe der Augen und des Mundes sind ebenfalls vernietet. Alle Ränder weisen Nietlöcher für das Futter, bzw. die Raupenzier auf. Urartu oder Assyrien, 9./8. Jh. H. ca. 41 cm. Fachmännisch restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Vgl. R.-B. Wartke, Urartu. Das Reich am Ararat, Mainz 1993, Abb. 29.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
5.760,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de