Lotto 534 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS STEIN - Bärtiger Jünglingskopf. Lebensgroßes Statuenfragment aus hellem Marmor. Das kurze lockige Haar und der ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS STEIN - Bärtiger Jünglingskopf. Lebensgroßes Statuenfragment aus hellem Marmor. Das kurze lockige Haar und der kurzgeschorene Bart sind mit flacher Meiselarbeit angegeben. Römisch, 1.-3. Jh. H. 23,1 cm. Etwas bestoßen, Nase fehlt.
In den 1960er Jahren in deutschem Kunsthandel erworben, seitdem in deutscher Privatsammlung.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de