<< Lotto 529 - OBJEKTE AUS ...   Lotto 531 - OBJEKTE AUS ... >>

Lotto 530 - Asta 351 - Oggetti d'arte antichi

Base d'asta:
10.000,00 EUR

OBJEKTE AUS STEIN - Torso einer Venusstatuette. Heller Alabaster. Die unbekleidete Liebesgöttin hat das rechte Spielbein leicht angewinkelt. Die sich daraus ergebende Schwingung durchzieht leicht den zusätzlich etwas vorgebeugten und leicht gedrehten Oberkörper. Römisch, 1./2. Jh. nach späthellenistischem Vorbild. H. 19,3 cm. Auf Plexisockel montiert.
Erworben 1987 bei Jan Dirven. Ausgestellt auf der Delfter Messe 1986 und auf der Antiquairs International & Pictura Fine Art Fair 1987 in Maastricht. Es wird eine Werkstätte in den Metropolen Alexandria oder Rom vermutet. Die Statuette entspricht dem Typus der sog. Venus Medici, die ins 1. Jh. v. Chr. datiert wird und ihrerseits auf eine der bedeutendsten spätklassischen Skulpturen zurückgeht, auf die berühmte knidische Aphrodite des Praxiteles.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
10.000,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de