Lotto 19 - Asta 350 - Arte Precolombiana

Lotto 19

MEXIKO
MEXIKO, Teotihuacan - Zentrales Hochland. Ca. 150 v. Chr. - 750 n. Chr. Konischer Aufsatz eines Räuchergefäßes mit zwei kleinen ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.040,00 EUR

Stato lotto:

MEXIKO, Teotihuacan - Zentrales Hochland. Ca. 150 v. Chr. - 750 n. Chr. Konischer Aufsatz eines Räuchergefäßes mit zwei kleinen Henkeln und einem quadratischen Rahmen mit Blütenmotiv. Unter drei hängenden Früchten sind fünf plastische Blüten angebracht. Den unteren Abschluss bildet eine Reihe von Zacken mit Wirbelmuster. Rötlich-grauer Ton. H. 36,5 cm. Leicht restauriert, z.T. winzige Fehlstellen.
Aus der Privatsammlung Brenner, Wolfsburg. Vor 1970 in Deutschland. Mit TL-Gutachten vom 20.05.1992.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 350 - Arte Precolombiana

24 09 2019 09:00 CEST

24 09 2019 10:00 CEST