Lotto 17 - Asta 350 - Arte Precolombiana

Lotto 17

MEXIKO
MEXIKO, Nayarit - Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 350 n. Chr. Beeindruckendes Paar aus zwei großen stehenden Hohlfiguren. Der Mann trägt ... Leggi tutto
Base d'asta:
14.000,00 EUR

Stato lotto:

MEXIKO, Nayarit - Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 350 n. Chr. Beeindruckendes Paar aus zwei großen stehenden Hohlfiguren. Der Mann trägt gebündelte Waffen oder einen Grabstock auf der rechten Schulter, die Frau ein Tongefäß. Die Haare der Frau sind mit Bändern zu einem Zopf geflochten und um die Stirn gewickelt. Der Mann trägt eine spitze Kopfbedeckung mit vielen Zacken über der Stirn und einen Lendenschurz. Die Textilien (Schulterumhang bei ihm und Hüfttuch bei ihr) sind durch Bemalung in weiß, ocker und rot wiedergegeben. Auffällig ist der Ohrschmuck aus vielen nebeneinander gereihten Ringen und der Nasenring bzw. -pflock. Rötlicher Ton. H. 47,8 und 40,6 cm. Mann an den Beinen restauriert, die Frau an den Armen und der Schulter sowie mit kleiner Fehlstelle an der Nase.
Aus der Sammlung Ferdinand Anton (1929-2003) vor 1981 erworben, seitdem in bayerischem Privatbesitz. Publiziert in: Ferdinand Anton, Altindianische Kunst in Mexiko, München und Leipzig 1986, Nr. 63. Mit TL-Gutachten.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 350 - Arte Precolombiana

24 09 2019 09:00 CEST

24 09 2019 10:00 CEST