Lotto 2363 - Asta 349 - Monete e medaglie

Lotto 2363

NÜRNBERG
NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT - Medaille 1733 (Stempel von Peter Paul Werner) auf das Stückschießen am 8. Juni. DER LANDES V[AE]TTER ... Leggi tutto
Base d'asta:
880,00 EUR

Stato lotto:

NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT - Medaille 1733 (Stempel von Peter Paul Werner) auf das Stückschießen am 8. Juni. DER LANDES V[AE]TTER WACHSAMKEIT Stehende Noris l. mit Stadtschild an Postament mit den Schilden der 6 Ältesten des Hohen Rates, l. Kranich mit Stein (Symbol der Wachsamkeit). Rs: SCHAFFT RATH UND BÜRGERN SICHERHEIT . Schießstätte mit 9 Stücken auf Lafetten, gerichtet auf eine Zielscheibe auf der anderen Seite der Pegnitz in Richtung Fürth. Slg.Erl. 1113. Imhof II. 170.42. Slg.Peltzer -. Schöne Patina. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 45,4 mm; 28,78 g RR fast vz
Aus der Slg. eines Münzen- und Medaillenjägers. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, im Dezember 1990.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 349 - Monete e medaglie

Asta: Asta 349 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

09 05 2019 09:00 CEST

09 05 2019 10:00 CEST