Lotto 2304 - Asta 349 - Monete e medaglie

Lotto 2304

HAMBURG
HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT - Medaille 1714 (unsigniert) auf das Erlöschen der Pest. Engel mit Stadtschild über Ansicht von Stadt und ... Leggi tutto
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:

HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT - Medaille 1714 (unsigniert) auf das Erlöschen der Pest. Engel mit Stadtschild über Ansicht von Stadt und Elbschifffahrt. Rs: POST FVNERA MVNERA COELI . Regenbogen und Sonne über Landschaft, im Abschnitt GEN . IX . V . XIII.

Gaed.III 1734. Slg.Kirsten 943. Brett. 1379. Schöne dunkle Patina. Kleine Kratzer. 44,0 mm; 29,81 g.
Slabbed by NCG als AU53. - Der Vers 13 in Genesis 9 auf den die Rückseite verweist lautet: "Meinen Bogen habe ich gesetzt in die Wolken, der soll das Zeichen sein des Bundes zwischen mir und der Erde."

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 349 - Monete e medaglie

Asta: Asta 349 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

09 05 2019 09:00 CEST

09 05 2019 10:00 CEST