Lotto 2207 - Asta 349 - Monete e medaglie

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE - Karl VI. 1711-1740, Medaille 1718 (signiert * = Georg Wilhelm Vestner oder Philipp Heinrich Müller) ... Leggi tutto
Base d'asta:
880,00 EUR

Stato lotto:

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE - Karl VI. 1711-1740, Medaille 1718 (signiert * = Georg Wilhelm Vestner oder Philipp Heinrich Müller) auf die Seeschlacht bei Kap Passaro. Darstellung der Seeschlacht, links die Küste von Siracusa und Messina. Rs: Adler jagt Raben. Mont. 1540. Kat.Jul. 1345. Slg.Erl. 2730. Forst. 822. Bernheimer 130. Franks 45. Hübsche Patina. Kleine Kratzer. 43,7 mm; 29,01 g. fast vz
Aus der Slg. eines Münzen- und Medaillenjägers. Erworben am 4. III. 1995. - Die Seeschlacht am Capo Passero (südliches Sizilien) fand am 11. August 1718 zwischen der britischen und der spanischen Flotte statt. Sie war mitentscheidend im Krieg der Quadrupelallianz (1717-1720), bei der sich Großbritannien, Frankreich, Österreich (Karl VI.) und die Niederlande verbündeten, um die Vorherrschaft im Mittelmeer gegen Spanien durchzusetzen. Der Großteil der spanischen Flotte wurde bei der Schlacht erbeutet oder versenkt - und damit der Konflikt im Grunde schon entschieden.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 349 - Monete e medaglie

Asta: Asta 349 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

09 05 2019 09:00 CEST

09 05 2019 10:00 CEST