Lotto 2184 - Asta 349 - Monete e medaglie

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE - Ferdinand I. 1521-1564, Kremnitz.Breiter 1 1/2 Schautaler 1541 (Mmz. Christoph Fuessl). * FERDINANDVS ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.120,00 EUR

Stato lotto:

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE - Ferdinand I. 1521-1564, Kremnitz.Breiter 1 1/2 Schautaler 1541 (Mmz. Christoph Fuessl). * FERDINANDVS * D * G * ROM * HVNG * BOEM * DALMA * CROA * REX * (Verzierung) * + Geharnischter Kaiser sitzt auf Turnierpferd links, darunter Jahrzahl. Rs: * INFANS * HISPANIEN * ARCHIDVX * AVSTRI[AE] * DVX * BVRGVNDIE * [TE]C Gekrönter Doppeladler mit Kopfschein, auf der Brust vierfeldiger Wappenschild Ungarn/Böhmen mit Mittelschild Österreich/Burgund. Markl 2040. Voglh. 33. Schöne Patina. Felder fein geglättet. Kleiner Randfehler. 38,66 g. R ss

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 349 - Monete e medaglie

Asta: Asta 349 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

09 05 2019 09:00 CEST

09 05 2019 10:00 CEST