Lotto 434 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Lotto 434

PLAKETTEN
Schildförmige Zierplakette mit Reliefdekor. Spiraldrahtrahmen und Öse. Auf dem Feld halbplastischer Erosknabe, der mit wehendem ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Stato lotto:

Schildförmige Zierplakette mit Reliefdekor. Spiraldrahtrahmen und Öse. Auf dem Feld halbplastischer Erosknabe, der mit wehendem Mäntelchen nach l. springt, auf der rechten Schulter eine Amphore tragend, in der Linken eine Fackel. Römisch, 1.-3. Jh. H. 6,5 cm. Restauriert.
In den 1990er Jahren in Deutschland erworben. Stellenweise scheint durch die dunkle Patina mit grünlichem Belag noch silbrig glänzende Oberfläche. Bei dem Material handelt es sich also um versilberte oder verzinnte Bronze oder um eine Silberlegierung mit Kupferanteil.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de