Lotto 2044 - Asta 349 - Monete e medaglie

Lotto 2044

BAYERN
BAYERN, HERZOGTUM - Albrecht V. der Großmütige. 1550-1579, Vergoldete Medaille 1576 (unsigniert). A . H . I . - O . V . N . B . (Albert ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.600,00 EUR

Stato lotto:

BAYERN, HERZOGTUM - Albrecht V. der Großmütige. 1550-1579, Vergoldete Medaille 1576 (unsigniert). A . H . I . - O . V . N . B . (Albert Herzog in Ober- und Nieder-Bayern) Dessen geharnischtes Brustbild rechts umgeben von einem Kreis von 17 Wappenschilden bayerischer Städte, darüber deren abgekürzten Namen. Rs: Gekröntes vierfeldiges Wappenschild zwischen Haltern in Kreis aus 17 weiteren Wappenschilden bayerischer Städte mit ihren Namen. Originalguss in hohem Schutzreif mit Zierperle sowie drei Tragösen, an denen Ketten hängen. Witt. 411. Hauser 16. Felder minimal geglättet. 43,8 mm; 23,30 g. RRR ss
Ex Auktion 9 Meister & Sonntag, Stuttgart, 26. V. 2010, Los 1148. Ex Sammlung Wittelsbach (Auktion 74 Münzen und Medaillen AG, Basel, 18. X. 1988, Los 128).

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 349 - Monete e medaglie

Asta: Asta 349 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

09 05 2019 09:00 CEST

09 05 2019 10:00 CEST