<< Lotto 2041 - BAYERN, ...   Lotto 2043 - BAYERN, ... >>

Lotto 2042 - Asta 349 - Monete e medaglie

Base d'asta:
12.000,00 EUR

BAYERN, HERZOGTUM - Albrecht V. der Großmütige. 1550-1579, München.Dukat o.J. (unsigniert) + ALBERT9 . COM . PA . R . B . A . VA . DV Brustbild des Herzogs links mit flacher Mütze und umgelegter Ordenskette. Rs: SI . DE9 . NOBIS - QVI CON . NOS Herzoghut über quadriertem Wappen in Toisonkette. Witt. 418 c. Hahn 50. Fr. 183. Feine Tönung. Minimal gewellt. Winzige Randfehler und Kratzer. 3,51 g. RRRG O L D ss-vz
Albrecht V. (1528-1579) war ab 1550 Herzog von Bayern und ein leidenschaftlicher Kunstsammler. Neben dem Aufbau der Hofbibliothek (aus der sich die Bayerische Staatsbibliothek entwickelte) widmete er sich auch dem Ankauf einer Antikensammlung, für die er das Antiquarium erbauen ließ. Ebenfalls in seinem Auftrag wurde die Alte Münze erbaut und seine bedeutende Münzsammlung bildete den Grundstock für die Staatliche Münzsammlung.

Stato lotto:

Asta 349 - Monete e medaglie

Asta: Asta 349 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

09 05 2019 09:00 CET

09 05 2019 10:00 CET