<< Lotto 329 - Durchbrochen ...   Lotto 331 - Massive ... >>

Lotto 330 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Base d'asta:
12.000,00 EUR

Raupenhelm. Bronze. Der Helmkessel und der hohe Bügel sind aus 2 vernieteten Blechen gefertigt. Die separat gearbeiteten, zungenförmigen Wangenklappen mit 2 Ausschnitten auf Höhe der Augen und des Mundes sind ebenfalls vernietet. Alle Ränder weisen Nietlöcher für das Futter, bzw. die Raupenzier auf. Urartu oder Assyrien, 9./8. Jh. H. ca. 41 cm. Fachmännisch restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Vgl. R.-B. Wartke, Urartu. Das Reich am Ararat, Mainz 1993, Abb. 29.

Stato lotto:

Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

12 02 2019 09:00 CET

12 02 2019 10:00 CET