Lotto 318 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Gerade Zierblende mit 6 Aufsätzen für Kerzen- bzw. Lampendorne und einem Kreuzaufsatz. Bronze mit teilweise erhaltener Verzinnung. 3 ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.100,00 EUR

Stato lotto:

Gerade Zierblende mit 6 Aufsätzen für Kerzen- bzw. Lampendorne und einem Kreuzaufsatz. Bronze mit teilweise erhaltener Verzinnung. 3 applizierte Medaillons aus getriebenem Silberblech mit frontalen Christusbüsten (davon 2 ersetzt). An der Unterseite 2 Befestigungszapfen. Byzantinisch. L. 88,9 cm. Restauriert.
Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 852. Vgl. L. Wamser (Hrsg.), Die Welt von Byzanz. Ausstellungskat. München 2004, Nr. 139-6.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de