<< Lotto 4986 - Willem V. van ...   Lotto 4988 - Willem I. ... >>

Lotto 4987 - Asta 347 - Monete e medaglie

Base d'asta:
2.500,00 EUR

Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaillon 1787 (geprägt 1788; Stempel von Johann Heinrich Schepp) auf die "Acte van Guarantie". Reich verzierter Schild, auf dessen erhabenem Buckel HEROIBVS / PATRIIS / LIBERTAS / PVBLICA in Lorbeerkranz. Rs: Lateinischer Text in 14 Zeilen. v.Loon 774. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 90,2 mm; 275,01 g. RR vz
Regelbesteuert. - Die "Garantieakte" bestätigte die Erblichkeit der Statthalterwürde für die Generalstaaten.

Stato lotto:

Asta 347 - Monete e medaglie

Asta: Asta 347 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

14 02 2019 09:00 CET

14 02 2019 10:00 CET