Lotto 4983 - Asta 347 - Monete e medaglie

Willem III van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1651-1689, Medaille o.J. (1672; unsigniert) auf die Ermordung der Brüder {\i Johan und Cornelius ... Leggi tutto
Base d'asta:
450,00 EUR

Stato lotto:

Willem III van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1651-1689, Medaille o.J. (1672; unsigniert) auf die Ermordung der Brüder {\i Johan und Cornelius de Wit} . Beider Büsten rechts. Rs: 8 Zeilen Schrift in Blumenkranz. Erhabene Randschrift. v.Loon III, 87. Prachtvolle Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 48,2 mm; 41,80 g. vz-St
Johan und Cornelius de Wit waren führende Politiker, als Ludwig XIV. 1672 in den Niederlanden einmarschierte. Durch die Öffnung der Deiche und Schleusen konnte der Vormarsch zwar gestoppt werden, aber große Landstriche waren dadurch verwüstet. Den Brüdern wurde hierfür und für eine geplante Ermordung des Statthalters Willem von Oranje-Nassau die Schuld gegeben. Der Volkszorn entlud sich am 20. August 1672.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 347 - Monete e medaglie

Asta: Asta 347 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

14 02 2019 09:00 CET

14 02 2019 10:00 CET