Lotto 137 - Asta 377 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS METALL Applike in Form eines Silenskopfes mit Efeukranz. Bronze mit rückseitiger Bleifüllung, die Augen sind in Silber ... Leggi tutto
Base d'asta:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS METALL
Applike in Form eines Silenskopfes mit Efeukranz. Bronze mit rückseitiger Bleifüllung, die Augen sind in Silber eingelegt. Auf dem kahlen Kopf mit wenigen gravierten Locken ein halbplastischer, streng symmetrisch angeordneter Efeukranz mit Korymben. Auch der detailreich in Kaltarbeit ausgeführte lockige Bart ist symmetrisch gestaltet. Der betonte Stirnwulst, die großen Ohren, die breite Nase und der leicht geöffnete Mund erwecken einen kraftvollen Eindruck, der sich auch in dem festen Inkarnat widerspiegelt und die hohe bildnerische Qualität des Künstlers offenbart. Römisch, 1./2. Jh. H. 7,7 cm. Minimal bestoßen.
Aus Privatsammlung vor 2002. Silenos war der Lehrer, Gefährte und väterlicher Freund des Weingottes Dionysos.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de