Lotto 114 - Asta 377 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS METALL Statuette der Isis-Venus auf runder profilierter Basis. Bronzevollguß. Die unbekleidete Liebesgöttin steht in ... Leggi tutto
Base d'asta:
10.000,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS METALL
Statuette der Isis-Venus auf runder profilierter Basis. Bronzevollguß. Die unbekleidete Liebesgöttin steht in betontem Kontrapost, das rechte Spielbein ist leicht angewinkelt und seitlich vorgesetzt. Die sich daraus ergebende S-förmige Schwingung setzt sich über die Hüften und Oberkörper bis zu den Schultern fort. In der vorgestreckten Rechten hält sie einen Kranz, in der Linken einen Hesperidenapfel. Sie trägt auf dem leicht seitlich gewendeten Kopf eine Haube in Form eines Geiers mit geöffneten Flügeln und darüber eine stilisierte Krone mit Kuhgehörn, Sonnenscheibe und Straußenfedern. Römisch, 2./3. Jh. H. 21,1 cm. Restauriert, der rechte Fuß ist fachmännisch ergänzt.
Aus Privatsammlung vor 2002. Vgl. eine sehr ähnliche Statuette im Neuen Museum auf der Berliner Museumsinsel.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de