Lotto 258 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Sitzende Buddhastatue. Vergoldete Bronze mit stellenweiser rotbrauner Lackbemalung. Buddha ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet ... Leggi tutto
Base d'asta:
625,00 EUR

Stato lotto:

Sitzende Buddhastatue. Vergoldete Bronze mit stellenweiser rotbrauner Lackbemalung. Buddha ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet und trägt eine hohe Flügelkrone. Die Hände hält er im Gestus der Bhumisparshamudra (Erdanrufung). Er sitzt auf einem dreistufigen, reich verzierten Podest. Siam, sog. Rattanakosin-Stil, 19. Jh. H. 19,8 cm. Vergoldung kaum berieben, sonst intakt.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de