Lotto 2 - Asta 374 - Oggetti d'arte antichi

OBJEKTE AUS GLAS Alabastron. Polychromes Bandglas. Rundbodig mit schlanker, sich nach oben leicht verjüngender Form und einfacher ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

OBJEKTE AUS GLAS
Alabastron. Polychromes Bandglas. Rundbodig mit schlanker, sich nach oben leicht verjüngender Form und einfacher glatter Mündung. Polychrome, teilweise opake Glasbänder bilden ein komplexes Wellenmuster. Östlicher Mittelmeerraum, spätes 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. H. 10,2 cm. Restauriert.
Vor 2011 in Deutschland. Das Alabastron imitiert die sehr ähnlichen Goldbandalabstra, bei denen statt des gelben Glases Bänder mit Blattgold eingearbeitet sind. Bandglas war sehr aufwendig herzustellen und gehörte daher zu den Luxusgütern des Späthellenismus und der frühen römischen Kaiserzeit.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 374 - Oggetti d'arte antichi

SESSIONE 1 (Lotti 1-357)
21 09 2022 09:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 358-866)
21 09 2022 09:00 CEST
21 09 2022 14:00 CEST