Lotto 240 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Sitzende Statue der grünen Tara. Vergoldete Bronze. Sie ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet und trägt eine Krone, Halsketten ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.350,00 EUR

Stato lotto:

Sitzende Statue der grünen Tara. Vergoldete Bronze. Sie ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet und trägt eine Krone, Halsketten und große Ohrgehänge. Die Rechte hält sie im Gestus der Varadamudra (Freigiebigkeit), in beiden Händen hält sie die Stengel von Lotospflanzen. Sie sitzt auf einem Lotosthron, wobei der rechte Fuß auf einer Lotospflanze aufliegt. Tibet oder Nepal, 19./frühes 20. Jh. H. 33,2 cm. Intakt.
Aus alter Wolfratshausener Sammlung erworben in den 1940er Jahren.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de