Lotto 2316 - Asta 372 - Collezione Comes Auri

Lotto 2316

TREVERI
TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH LICINIUS II. 317-324, Treveri. 1. Officina.Kleinfollis. 320. LICINIVS IVN NOB C Drapierte und gepanzerte ... Leggi tutto
Base d'asta:
80,00 EUR

Stato lotto:

TREVERI, RÖMISCHES KAISERREICH
LICINIUS II. 317-324, Treveri. 1. Officina.Kleinfollis. 320. LICINIVS IVN NOB C Drapierte und gepanzerte Büste mit Strahlenkrone r. Rs: VIRTVS EXERCIT Vexillum mit Aufschrift VOT XX zwischen 2 sitzenden Gefangenen. Im Abschnitt Punkt vor PTR. C. 70 var. R.I.C. 272. Schulten Em. 18. 2.84g, St. 12 h. Schöne dunkle Patina. gutes ss
Seit 20-40 Jahren in der Sammlung. P.N. Schulten datiert 317/318. Licinius II. wurde aus politischen Gründen bereits in seinem zweiten Lebensjahr zum Caesar ernannt, hatte jedoch niemals wirkliche Regierungsgewalt inne. Nach der Niederlage seines Vaters wurde auch er abgesetzt, später versklavt und dann 326 hingerichtet.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 372 - Collezione Comes Auri

10 02 2022 09:00 CET

10 02 2022 10:00 CET