Lotto 238 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Sitzende Statue des Guru Padmasambhava. Vergoldete Bronze mit Bemalung. Er trägt ein reich verziertes Gewand, eine Mitra mit ... Leggi tutto
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:

Sitzende Statue des Guru Padmasambhava. Vergoldete Bronze mit Bemalung. Er trägt ein reich verziertes Gewand, eine Mitra mit hochgeschlagenen Ohrklappen, Halskette und große Ohrgehänge. In der Rechten hält er einen Vajra, in der Linken eine Schale und einen magischen Dreizack (Khatvanga). Er sitzt auf einem reich verzierten Thron. Tibet oder Nepal, 19./frühes 20. Jh. H. 23,0 cm. Intakt.
Aus alter Wolfratshausener Sammlung erworben in den 1940er Jahren.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de