Lotto 233 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Sitzende Statue der Boddhisattva Chenresi. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet und trägt eine Krone, ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.350,00 EUR

Stato lotto:

Sitzende Statue der Boddhisattva Chenresi. Vergoldete Bronze. Er ist mit einem reich verzierten Gewand bekleidet und trägt eine Krone, Halsketten und große Ohrgehänge. 2 Hände hält er im Gestus der Namaskaramudra (Gebet), in den beiden anderen ein Seil und den Stengel einer Lotospflanze. Er sitzt auf einem Lotosthron. Tibet oder Nepal, 19./frühes 20. Jh. H. 33,0 cm. Intakt.
Aus alter Wolfratshausener Sammlung erworben in den 1940er Jahren.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de