Lotto 599 - Asta 370 - Oggetti d'arte antichi

Lotto 599

AEGYPTIACA
Statuette des Ptah-Sokar-Osiris auf separat gearbeiteter quaderförmiger Basis. Holz mit Stuckgrundierung und polychromer Bemalung. Die ... Leggi tutto
Base d'asta:
9.600,00 EUR

Stato lotto:

Statuette des Ptah-Sokar-Osiris auf separat gearbeiteter quaderförmiger Basis. Holz mit Stuckgrundierung und polychromer Bemalung. Die mumiengestaltige pantheistische Gottheit trägt einen breiten, detailreich angegebenen Halskragen mit Rosetten- und Zierbändern, der Körper ist mit einem Netzmuster bedeckt, das in der Mitte ein Vertikalband mit Hieroglyphen freiläßt. Die aufsteckbare Krone mit Widdergehörn, Sonnenscheibe und Straußenfederpaar liegt separat bei. Die Statue ist mittels eines breiten Zapfens in die Basis eingelassen, in dem davor liegenden breiten Zapfenloch war ursprünglich wohl eine Falkenstatuette eingelassen. Spätzeit. H. gesamt ca. 68 cm. Etwas bestoßen, Fehlstellen in Grundierung und Bemalung.
Seit mind. 50 Jahren in deutscher Privatsammlung. Diese Statuetten waren während des ausgehenden 2. Jt. und über das gesamte 1. Jt. v. Chr. als Grabbeigaben verbreitet. Sie repräsentieren in der Verbindung des Auferstehungsgottes Osiris mit den in der Nekropole von Memphis hochverehrten Ptah und Sokar das Weiterleben nach dem Tod.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 370 - Oggetti d'arte antichi

08 02 2022 09:00 CET

08 02 2022 10:00 CET