Lotto 88 - Asta 370 - Oggetti d'arte antichi

Statuette eines jugendlichen Kriegers. Bronzevollguß. Der unbekleidete Jüngling ist in Schrittstellung mit vorgesetztem linkem Bein ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Stato lotto:

Statuette eines jugendlichen Kriegers. Bronzevollguß. Der unbekleidete Jüngling ist in Schrittstellung mit vorgesetztem linkem Bein dargestellt. Der rechte angewinkelte Arm ist bis auf Kopfhöhe erhoben, der linke etwas abgesenkt. Beide Fäuste sind gelocht, in der Rechten hielt er wohl einen separat gearbeiteten Speer, in der Linken einen ebensolchen Schild. Große mandelförmige Augen und muldige runde Ohren, das nackenlange Haar ist als eng anliegende Kappe mit zahlreichen feinen Ritzungen aufwendig angegeben. Italisch, wohl umbrisch-sabellisch oder samnitisch, 4. Jh. v. Chr. H. 10,2 cm. Fäuste etwas bestoßen, sonst intakt.
Aus Münchner Sammlung vor 2005. Erworben am 20.01.2003 bei Cahn. Es handelt sich wohl um eine Votivstatuette.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 370 - Oggetti d'arte antichi

08 02 2022 09:00 CET

08 02 2022 10:00 CET