Lotto 82 - Asta 370 - Oggetti d'arte antichi

Kopf eines Prinzen. Aus Goldblech in Treibarbeit gefertigt. Der Kopf ist leicht zur Seite geneigt. Das kurze Haar ist in zahlreichen ... Leggi tutto
Base d'asta:
20.000,00 EUR

Stato lotto:

Kopf eines Prinzen. Aus Goldblech in Treibarbeit gefertigt. Der Kopf ist leicht zur Seite geneigt. Das kurze Haar ist in zahlreichen unregelmäßigen Locken angegeben. Es läßt die Ohren frei und schließt mit rundem Ansatz über der Stirn ab. Auf der rechten Stirnseite ist das für das julisch-claudische Kaiserhaus kennzeichnende Zangenmotiv zu erkennen. Die Pupillen der großen, eng beieinander liegenden Augen sind durch kleine Punzen angegeben. Römisch, frühe Kaiserzeit. H. 6,0 cm. 28,86 g. Etwas gedrückt. Restauriert.
Ex Sammlung Dr. Hubert Lanz. Mit Einlieferungsbestätigung von Christie's München vom 30.11.1998. Eine genaue Identifizierung des Dargestellten ist schwierig. Einige Details stimmen mit Portraits der Prinzen Gaius und Lucius Caesar überein, den Enkeln und Adoptivsöhnen des Augustus, die 2 bzw. 4 n. Chr verstarben.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 370 - Oggetti d'arte antichi

08 02 2022 09:00 CET

08 02 2022 10:00 CET