Lotto 4229 - Asta 347 - Monete e medaglie

FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT Goldmedaille 1912 (585 fein; Stempel von K. Korschann; Prägung Lauer) auf das XVII. Deutsche ... Leggi tutto
Base d'asta:
600,00 EUR

Stato lotto:

FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT Goldmedaille 1912 (585 fein; Stempel von K. Korschann; Prägung Lauer) auf das XVII. Deutsche Bundesschießen. Kopf des Protektors {\i Heinrich Prinz von Preußen} r. Rs: Stadtansicht über Schriftband mit fünf Zeilen Schrift, darunter Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf Schießscheibe. Slg.Peltzer 1150. Steulmann DXVII .1. Mit Randpunze. Winziger Randfehler. 30,2 mm; 22,36 g. RRRG O L D vz-St
Auflage 115 Exemplare. - Aus der Sammlung eines Münzen- und Medaillen-"Jägers". Erworben bei Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 9. V. 1989.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 347 - Monete e medaglie

Asta: Asta 347 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

14 02 2019 09:00 CET

14 02 2019 10:00 CET