Lotto 4137 - Asta 347 - Monete e medaglie

BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM Friedrich III. 1888-, Prämienmedaille 1884 der Ferienkolonie-Lotterie (Stempel von Emil Weigand und ... Leggi tutto
Base d'asta:
250,00 EUR

Stato lotto:

BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM Friedrich III. 1888-, Prämienmedaille 1884 der Ferienkolonie-Lotterie (Stempel von Emil Weigand und Friedrich Wilhlem Kullrich). Büste des Kronprinzen und seiner Gemahlin Victoria links. Rs: Weibliche Allegorie betreut zwei Kinder, im Hintergrund Schiffe. Slg.Marienburg 6550. Sommer W43 u. K112. Brett. 3996. Hüsken 7.310 .2. Hübsche Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 50,2 mm; 58,58 g. vz-St
Die Medaille wurde an Mitarbeiter und Förderer der Ferienkolonien vergeben, die größtenteils durch eine Lotterie finanziert wurden. Das Hilfswerk betrieb Heime für erholungsbedürftige Kinder.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 347 - Monete e medaglie

Asta: Asta 347 - Monete e medaglie

Monete - tutte le aste

14 02 2019 09:00 CET

14 02 2019 10:00 CET