<< Lotto 2146 - ...   Lotto 2148 - Maximilian II. ... >>

Lotto 2147 - Asta 365 - Monete e Medaglie

Base d'asta:
5.000,00 EUR

Maximilian I. 1493-1519, Hall.Kaiserguldiner o.J. (1508; Stempel von Ulrich Ursentaler). * MAXIMILIANVS : ROMANOR : IMPERATOR : SEMP : AVGV9 Gekröntes und geharnischtes Brustbild rechts mit Kreuzblumenzepter. Rs: * PLVRIVMQ : EVROPE . PVINCIAR . REX . ET . PRINCEPS . PO[TN]9 Gekrönter Reichsschild zwischen den Schilden Ungarn - Burgund - Habsburg - Österreich. Egg 9. M-T - (70 vgl. in Au). Voglh. 11. Dav. 8005. Dunkle Patina. Entf. Henkel. Kleine Randf. u. Kratzer. Leicht berieben. 30,57 g. RR ss
Mit Gutachten von Dr. Hubert Ruß, das bestätigt, dass es sich um eine Originalprägung handelt. - Die pompöse Kaiserkrönung Maximilians I. fand 1508 in Trient statt, da die Venezianer den Durchzug nach Rom verhinderten. Papst Julius II. gab seinen Segen, war aber nicht persönlich anwesend. Im selben Jahr stellte Maximilian I. Ulrich Ursentaler den Älteren als Stempelschneider an, der den Guldiner mit dem neuen Titel gestaltete.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
5.000,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 365 - Monete e Medaglie

Asta: Asta 365 - Monete e Medaglie

Monete - tutte le aste

12 02 2021 09:00 CET

12 02 2021 10:00 CET