Lotto 1029 - Asta 364 - Monete Antiche

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, ERYX. AE-Hexas. 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Frauenkopf mit Sphendone r. Nominalangabe in griechischer Schrift. ... Leggi tutto
Base d'asta:
175,00 EUR

Stato lotto:

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, ERYX. AE-Hexas. 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Frauenkopf mit Sphendone r. Nominalangabe in griechischer Schrift. Rs: Hund steht r. mit umgewendetem Kopf. 2 Wertkugeln. SNG COP. 588 (Segesta). Hurter, Segesta Taf. 29 A, vgl. S. 143. Calciati I vgl. 12. Grüne Patina. RR ss
Ex Sammlung R.P. Erworben 1989. S.M. Hurter spricht sich für eine Zuweisung dieser Münzen nach Eryx aus.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 364 - Monete Antiche

11 02 2021 09:00 CET

11 02 2021 10:00 CET