Lotto 148 - Asta 345 - Antichi oggetti d'arte

Bauchige Lekythos. Rotfigurig mit rötlicher und weißlicher Deckfarbe. Am Hals Blattzungen. Langgewandte Frau sitzt l. auf einem Kästchen ... Leggi tutto
Base d'asta:
850,00 EUR

Stato lotto:

Bauchige Lekythos. Rotfigurig mit rötlicher und weißlicher Deckfarbe. Am Hals Blattzungen. Langgewandte Frau sitzt l. auf einem Kästchen und wendet sich zu einem Pfeiler um. In der Rechten hält sie ein Tympanon. Große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 20,2 cm. Restauriert.
Erworben im Oktober 2000 aus einer Dortmunder Sammlung.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de