Lotto 1183 - Asta 360 - Oggetti d'arte antichi

Togatus capite velato. Bronzehohlguß. Der aufwendig ausgearbeitete Mantel ist faltenreich über Kopf und den linken Arm drapiert. Am ... Leggi tutto
Base d'asta:
32.500,00 EUR

Stato lotto:

Togatus capite velato. Bronzehohlguß. Der aufwendig ausgearbeitete Mantel ist faltenreich über Kopf und den linken Arm drapiert. Am angewinkelten rechten Arm ist noch der Ärmel der Tunica zu erkennen. Die rechte Hand ist nach vorne gestreckt, die Handfläche weist nach oben. In der Linken hält er einen Stab oder eine Buchrolle. Das Gesicht zeigt eine hohe Stirn, die Haare sind durch kurze gravierte Striche angegeben. Römisch, späte Republik oder frühe Kaiserzeit, 1. Jh. v.-1. Jh. n. Chr. H. 19,6 cm. Restauriert. Auf Plexisockel montiert.
Ex Sammlung David Sharp, England, 1971/1972. Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr.741.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de