Lotto 1012 - Asta 360 - Oggetti d'arte antichi

Vielhenkeltopf auf 3 Füßen. Farbloses, leicht gelbliches Glas, durch Iris großteils opak. Kugeliger Körper, kurzer Hals mit gestauchtem ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Vielhenkeltopf auf 3 Füßen. Farbloses, leicht gelbliches Glas, durch Iris großteils opak. Kugeliger Körper, kurzer Hals mit gestauchtem Kragen und Trichtermündung. Applizierte Henkel, Füße und Zierfäden aus bräunlich-auberginefarbenem Glas. Östlicher Mittelmeerraum, 5./6. Jh. H. 9,0 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt.
Ex Sammlung W.K. vor 1951.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de