Lotto 14 - Asta 359 - Arte Precolombiana

Lotto 14

MEXIKO
MEXIKO, Colima - Westmexiko. Ca. 200 v. Chr. - 300 n. Chr. Hohlfigur eines nach vorne gebeugten, buckligen Mannes. Dieser hat den Kopf ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.250,00 EUR

Stato lotto:

MEXIKO, Colima - Westmexiko. Ca. 200 v. Chr. - 300 n. Chr. Hohlfigur eines nach vorne gebeugten, buckligen Mannes. Dieser hat den Kopf nach links gedreht und fasst mit der rechten Hand auf den Hinterkopf. Er ist mit einem Lendenschurz bekleidet, auf dem Rücken sind zwei deutlich hervortretende Wirbel dargestellt. Grauer Ton mit rotbrauner und grauer Bemalung. H. 27,4 cm. Restauriert mit kleinen Fehlstellen.
Aus Münchner Sammlung vor 1971. Mit TL-Gutachten vom 01.07.2016.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 359 - Arte Precolombiana

22 09 2020 13:00 CEST

22 09 2020 14:00 CEST