<< Lotto 1055 - BAMBERG, ...   Lotto 1057 - BAMBERG, ... >>

Lotto 1056 - Asta 358 - Monete e Medaglie

Base d'asta:
5.000,00 EUR

BAMBERG, BISTUM - Marquard Sebastian Schenk v.Stauffenberg 1683-1693, Nürnberg.Taler 1687 (Stempel von Philipp Heinrich Müller; nach einer Zeichnung von Georg Arnold, Bamberg). MARQUARDUS SEBASTIANUS + Brustbild in Ornat rechts. Rs: D + G + EPISCOPUS + BAMBERGENSIS + S + R + I + PRINCEPS + 1687 + Gekröntes quadriertes Wappen. Krug 351. Heller 263. Dav. 5062. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 25,77 g. RR vz
Der Taler 1687 wird auch als "Leichter Taler" bezeichnet, da er in der Regel 4-7 g zu leicht ist.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
5.000,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 358 - Monete e Medaglie

19 06 2020 09:00 CET

19 06 2020 10:00 CET