Lotto 3161 - Asta 356 - Monete e Medaglie

Lotto 3161

BAYERN
Maximilian I. 1623-1651, München.5 Dukaten 1640 auf die Neubefestigung der Stadt München. MAXIMIL : COM : PAL : RH : VT : BA : DVX : S : ... Leggi tutto
Base d'asta:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

Maximilian I. 1623-1651, München.5 Dukaten 1640 auf die Neubefestigung der Stadt München. MAXIMIL : COM : PAL : RH : VT : BA : DVX : S : R : I : ARCHIDAP : ET . ELECT. (Arabeske). Stehender geharnischter Kurfürst an Postament mit Reichsapfel. Rs: NISI . DOM : CVSTODIERIT . CIVIT . FRVST : VIGIL : QVI : CVSTODIT (Arabeske) Madonna über Stadtansicht, geteilte Jahrzahl neben Festungsmauer. Witt. 811. Hahn -. Hauser 832 Anm. Fr. 196. Winzige Randfehler und Kratzer. 17,33 g. RG O L D vz-St
Variante mit Jahrzahl neben der Festungsmauer. - Die Münze ist nicht signiert, doch darf angenommen werden, daß die Stempel von Paul Zeggin geschnitten worden sind. Anlaß war der Bau des ob des Dreißigjährigen Krieges notwendig gewordenen doppelten Festungsringes - auf der Rs. gut zu erkennen - , den der Kurfürst 1638 in Angriff nahm. Mit Hilfe von 30000 Arbeitern wurde das Werk innerhalb von 2 Jahren vollendet, es bestand bis 1791. Zu verdanken ist ihm die schönste bayerische Münze des 17. Jahrhunderts.

Per qualsiasi informazione contattare info@coinhirsch.de

Asta 356 - Monete e Medaglie

Asta: Asta 356 - Monete e Medaglie

Monete - tutte le aste

13 02 2020 09:00 CET

13 02 2020 10:00 CET