OBJEKTE AUS TON Augenschale. Schwarzfigurig mit weißlicher und rötlicher Deckfarbe. Kylix mit kräftiger Fußplatte, leicht ...
OBJEKTE AUS TON Bauchige Oinochoe. Dunkelgrauer Bucchero. Im Querschnitt polygonaler Henkel, neben dem Henkelansatz Hörnchen. ...
OBJEKTE AUS TON Oinochoe. Schwarzer Bucchero. Neben dem Henkelansatz Rädchen. Etruskisch, 7./6. Jh. H. 25,6 cm. Minimal bestoßen, sonst ...
OBJEKTE AUS TON Bauchige Kanne. Schwarzer Bucchero. Kugeliger Körper und trichterartige Mündung. Etruskisch, 7./6. Jh. H. 14,4 cm. ...
OBJEKTE AUS TON Lot von 2 sehr ähnlichen Kelchen. Schwarzer Bucchero. Der vorspringende Bodenrand ist unverziert. Umlaufende Rillen. ...
OBJEKTE AUS TON Kantharos. Schwarzer Bucchero. Der vorspringende Bodenrand ist mit Kerbschnitt verziert. Etruskisch, 7./6. Jh. B. 18,1 ...
OBJEKTE AUS TON Kantharos. Schwarzer Bucchero. Der vorspringende Bodenrand ist mit Kerbschnitt verziert. Etruskisch, 7./6. Jh. B. 17,0 ...
OBJEKTE AUS TON Kantharos. Schwarzer Bucchero. Der vorspringende Bodenrand ist unverziert. Etruskisch, 7./6. Jh. B. 17,7 cm. Restauriert, ...
OBJEKTE AUS TON Kantharos. Schwarzer Bucchero. Der vorspringende Bodenrand ist mit Kerbschnitt verziert. Etruskisch, 7./6. Jh. B. 18,0 ...
OBJEKTE AUS TON Kyathos. Schwarzer Bucchero. Unter der Mündung eingeritztes Zickzackband. Am inneren Henkelansatz plastische Maske und ...
OBJEKTE AUS TON Kelch. Schwarzer Bucchero. Umlaufende Horizontalrillen und vorspringender Bodenrand, der mit Kerbschnitt verziert ist. ...
OBJEKTE AUS TON Schlanker Skyphos oder Kotyle. Schwarzer Bucchero. Unter den Henkeln umlaufende Rille. Etruskisch, 7./6. Jh. H. 11,0 cm. ...
OBJEKTE AUS TON Zweihenklige Knickwandschale. Schwarzer Bucchero. Umlaufende Rillenverzierung. Etruskisch, 7./6. Jh. B. 15,9 cm. ...
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer Oinochoe und einer henkellosen Knickwandschale. Schwarzer und dunkelgrauer Bucchero. Etruskisch, 7./6. Jh. ...
OBJEKTE AUS TON Lot aus einem Kantharos und einem schlanken Skyphos oder Kotyle. Schwarzer Bucchero. Etruskisch, 7./6. Jh. 17,3 und 8,7 ...
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer Olpe, einem Skyphos und einem Bügelaskos. Ton mit schwarzem Firnis, Olpe aus Bucchero. ...
OBJEKTE AUS TON Bauchige Miniaturlekythos. Rotfigurig. Frauenkopf nach l. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 6,7 cm. Intakt. Wenig ...
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer skyphosähnlichen einhenkligen Schale aus rötlichem Ton mit schwarzem Firnis und einer kleinen bauchigen ...
OBJEKTE AUS TON Siebguttus. Rötlicher Ton mit schwarzem, durch Fehlbrand teilweise noch rötlichem Firnis. Auf der Schulter 6 Gruppen ...
OBJEKTE AUS TON Flache Schale auf Standfuß. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Wulstig abgesetzter Rand. Attisch, um 500 v. Chr. Dm. ...
OBJEKTE AUS TON Schlanker glockenförmiger Skyphos. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Griechisch, 4. Jh. v. Chr. H. 12,0 cm. ...
OBJEKTE AUS TON Kantharos. Rötlicher Ton mit schwarzem, durch Fehlbrand teils rötlichem Firnis. Griechisch, 4./3. Jh. H. 11,3 cm. ...
OBJEKTE AUS TON Bauchige Lekythos. Rötlicher Ton mit schwarzem, durch Fehlbrand stellenweise braunem Firnis. Griechisch, 5./4. Jh. H. ...
OBJEKTE AUS TON Schale mit Schlaufenhenkel. Rötlicher Ton mit dunkler Bemalung. Zierbänder und geometrische Ornamente. Daunisch, 5./4. ...
OBJEKTE AUS TON Schale mit Schlaufenhenkel. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zierbänder und geometrische Ornamente. Daunisch, 5./4. Jh. ...
OBJEKTE AUS TON Kantharos mit stark geschweiftem Körper. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Punkt- und Zierbänder, am Hals Blattzungen. ...
OBJEKTE AUS TON Henkelgefäß. Rötlicher Ton mit dunkler Streifenbemalung. Kurzer Fuß, bauchiger Körper mit Schulterknick und ...
OBJEKTE AUS TON Bauchige Oinochoe. Heller Ton mit brauner und rötlicher Streifenbemalung. Griechisch oder etruskisch, ca. 7./6. Jh. H. ...
OBJEKTE AUS TON Henkelflasche. Heller Ton mit rötlicher Streifenbemalung. Bauchig-birnenförmiger Körper mit kurzem Hals und ...
OBJEKTE AUS TON Schale auf Standfuß. Hellbrauner Ton mit dunkler Bemalung. Auf der Schaleninnenseite Sternornament im Wirbel. ...
Asta: Asta 374 - Oggetti d'arte antichi
SESSIONE 1 (Lotti 1-357)
Offerte pre-asta - Fine
21 09 2022 09:00 CEST
Asta di sala - Inizio
21 09 2022 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 358-866)
Offerte pre-asta - Fine
21 09 2022 09:00 CEST
Asta di sala - Inizio
21 09 2022 14:00 CEST
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.