Doppelhenkelschale. Heller Ton mit dunkler Band- und Streifenbemalung. Italisch, 4./3. Jh. Dm. ohne Henkel 18,3 cm. Bestoßen.
Schrägwandige Schale. Grauer Ton. Antike Gebrauchskeramik. Dm. 16,3 cm. Stellenweise bestoßen.
Kleine Tasse. Heller, innen und an der Unterseite rötlicher Ton. Antike Gebrauchskeramik. Dm. 6,6 cm. Intakt.
Kylix. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Griechisch, 6. Jh. v. Chr. Dm. ohne Henkel 13,6 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Kylix. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Griechisch, 6. Jh. v. Chr. Dm. ohne Henkel 13,4 cm. Restauriert.
Skyphos. Heller Ton mit schwarzem Firnis. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 12,9 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Kleiner Knickhenkelkantharos. Gnathiakreamik. Teils geritzte Rankenornamentik. 4./3. Jh. B. 13,6 cm. Restauriert.
Schalenskyphos. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Italisch, 4. Jh. v. Chr. Dm. ohne Henkel 10,5 cm. Restauriert.
Bauchige Henkelflasche. Rötlicher Ton mit Engobe. Römisch, kaiserzeitlich. H. 17,5 cm. Fuß etwas bestoßen, sonst intakt.
Asta: Asta 363 - Oggetti d'arte antichi
10 02 2021 09:00 CET
10 02 2021 10:00 CET